Grade Científica

Casa Grade Científica

PROGRAMAÇÃO DO CONGRESSO

Sala Científica 1
Dia 06 de Junho | Quarta-Feira


MANHÃ – 8:30 às 10:30

Abertura Motivacional

02 Horas | Almoço
14:00 – 14:50

Dr. Jorge Liporaci

Tema: Complicações em implantodontia: desafios técnicos e interpessoais com os pacientes

15:00 – 15:50

Dr. Oscar Fernando Munõz Chávez

Tema: Recursos atuais na Odontologia Digital

16:00 – 16:25

Dra. Taila Chaves

Tema: Materiais de moldagem Zermac

16:30 – 17:20

Dra. Rosane Lissarelli

Tema: O uso do laser de alta intensidade em cirurgia

17:30 – 18:20

Dr. Fabricio Guarniere

Tema: Odontologia Estética com Ultrassom CVDentus

Sala Científica 1
Dia 07 de Junho | Quinta-Feira


MANHÃ

09:30 – 10:20

Dra. Rosane Lissarelli

Tema: O uso do laser de alta intensidade em cirurgia

10:25 – 10:50

Dra. Taila Chaves

Tema: Smilite MDP

11:00 – 11:50

 Dr. Egmont Azevedo das Chagas

Tema: Implantodontia Moderna com auxilio da tecnologia no dia a dia do consultório

02 Horas | Almoço
14:00 – 14:55

 Dr. Laurindo Borelli Neto e Dr. Carlos Djahjah

Tema:  Lupas Exam Vision e Luxa Crown/DMG – teoria e prática

15:00 – 15:50

Dr. Ricardo Toscano

Tema: Cirurgia Guiada

15:55 – 16:45

 Dr. Fernando Leite

Tema: Odontologia Digital, presente ou futuro?

16:50 – 17:15

 Dr. Fernando Leite

Tema: Demostração com Scaneamento Intraoral

17:30 – 18:20

Dr. Eduardo Miyashita

Tema: Aumento de coroa clínica flapless (sem retalho)

Sala Científica 1
Dia 08 de Junho | Sexta-Feira


08:30 – 9:20

 Dr. Paulo Abdala Saad

Tema: Macrogeometria associada a resultados

09:30 – 9:55

Dra. Graciela Mazzei

Tema: Clareamento Dental

10:00 – 10:50

Dr. Andre Minto

Tema: Resinas Bulkfill e sistemas adesivos universais

11:00 – 11:50

Dr. Cesar Bataglion

Tema: Bruxismo: Abordagens Terapeuticas

02 Horas | Almoço
14:00 – 14:50

Dr. Alessandro Gamero

Tema: Critérios adotados para escolha dos dentes nas próteses sobre implante

15:00 – 15:50

Dr. Fernando Lopes

Tema: Escaneamento Intraoral

16:30 – 17:20

Dr. Ricardo Toscano

Tema: Cirurgia Guiada

17:30 – 18:20

 Dra. Rosane Lissarelli

Tema: O uso do laser de alta intensidade em cirurgia

Sala Científica 2
Dia 06 de Junho | Quarta-Feira


MANHÃ

Simpósio de Prótese
Dr. Franco Rocha Vilela (Coordenador)

08:30 – 9:20

TPD. Telmo Rodrigues

Tema: Digital Work-flow Lab-Side” Planejamento, enceramento, modelo, restaurações 100 % digitais

09:30 – 10:20

TPD. João Ricardo Maciel

Tema: Restaurações cerâmicas analógicas e os pilares para sua personalização

30 Minutos | Coffee Break
11:00 – 11:50

Dr. Fernando Lopes

Tema: Protocolo Digital

02 Horas | Almoço
14:00 – 14:50

TDP. Daniel Morita

Tema: Previsibilidade na confecção de Protocolo Cerâmico

15:00 – 15:50

TPD. Leonardo Bocabella

Tema: Restaurações Cerâmicas na Região Anterior – Dentes e Implantes

30 Minutos | Coffee Break
16:30 – 17:20

Dr. Flávio Neves

Tema: Relação Clínica/Laboratório de Prótese – quais as vantagens e como se processará o fluxo Digital

17:30 – 18:20

TPD. Paulo Battistella

Tema: Lentes de Contato , a magia entre o antes e depois

Sala Científica 2
Dia 07 de Junho | Quinta-Feira


MANHÃ

Simpósio Toxina Botulínica

08:30 – 9:20

Dr. Alexandre Algarve

Tema: Rejuvenescimento Facial, a nova FACE da odontologia

09:30 – 10:20

Dra. Ana Cristina

Tema: Reconstruçōes maxilares otimizadas pelo LPRF e Fatores de crescimento ; A era da bioengenharia tecidual

30 Minutos | Coffee Break
11:00 – 11:50

Dra Daniella Muknicka

Tema: Efeitos Indesejados na HOF e suas Alternativas Terapêuticas

12:00 – 12:50

Dra Stephanie

Tema: Preenchedores de ácido hialurônico e propriedades reológicas

02 Horas | Almoço
14:00 – 14:50

Dr. José Marcio Amaral

Tema: Da cirurgia guiada à Prótese CAD/CAM

15:00 – 15:50

Dr. Michel Reis Messora

Tema: Conhecimentos atuais e perspectivas futuras para o uso da Fibrina Rica em Plaquetas e Leucócitos (L-PRF) na regeneração periodontal e nas cirurgias mucogengivais.

30 Minutos | Coffee Break
16:30 – 17:20

Dr. Felipe Moura Araujo

Tema: Odontologia digital de A a Z, integrando especialidades.

17:30 – 18:20

Dr. Ricardo / Dr. Marcos Coltri

Tema: Como evitar processos em Odontologia

Sala Científica 2
Dia 08 de Junho | Sexta-Feira


MANHÃ

Multidisciplinar

08:30 – 9:20

Dr. Abílio Coppedê

Tema: Desmistificando a técnica all-on-4: Uma Década de sucesso clínico e científico

09:30 – 10:20

Dr. Borelli

Tema: Importância da manipulação tecidual para obtenção de estética nas reabilitações orais sobre implantes

30 Minutos | Coffee Break
11:00 – 11:50

Dr. Fabrício Petersen

Tema: Implantodontia digital: Da cirurgia à prótese

02 Horas | Almoço
14:00 – 14:50

Dr. Eduardo Sorgi

Tema: Protocolo de trabalho minimamente invasivo em Implantodontia: Abordagens em região anterior

15:00 – 15:50

Dr. Edson Parra

Tema: Implatnes imediatos: Uma abordagem estética

30 Minutos | Coffee Break
16:30 – 17:20

Dr. Ricardo Ciantelli

Tema: Alternativas seguras para otimizar a longevidade e estética dos implantes

Viva a Exclusividade!

CROPI Select |Sala Científica 3
Dia 06 de Junho | Quarta-Feira


MANHÃ | 8:30 – 10:00

Abertura Motivacional

10:00 – 10:30 | Coffee Break
10:30 – 12:00

Coming Soon

02 Horas | Almoço
TARDE|14:00 – 14:50

Dr. Bruno Godoy

Tema: Como obter melhores resultados na odontologia digital?

15:00 – 15:50

Dr. Anderson Bernal

Tema: Cad Cam para o clinico geral: do marketing aos casos clínicos extremos: lentes de contato 3D

16:00 – 16:30 | Coffee Break
16:30 – 17:20

Dr. Fabricio Guarnieri

Tema: Fluxo de trabalho 100% digital: As ferramentas que estão mudando a vida do clínico, do diagnóstico a finalização.

17:30 – 18:20

Dr. Ângelo Rafael (DSD)

Tema: DSD NATURAL RESTORATION – Restaurações Cerâmicas Guiadas pela Face com Algoritmos Naturais

CROPI Select
Dia 07 de Junho | Quinta-Feira


MANHÃ | 8:30 – 9:20

Dr. Eduardo Miyashita

Tema: Reabilitação oral de pacientes com bruxismo.

9:30 – 10:20

Dr. Eduardo Pelizzer

Tema: O uso contemporâneo do sistema cad/cam em reabilitação oral

30 Minutos | Coffee Break
11:00 – 11:50

Dr. Paulo Rocha

Tema: OCLUSÃO – dos Laminados Cerâmicos aos Protocolos sobre Implantes

02 Horas | Almoço
TARDE | 14:00 – 14:50

Dr. José Alfredo Mendonça

Tema: Carga Imediata em Área Estética: O protocolo para o sucesso

15:00 – 15:50

Dr. Sérgio Kahn

Tema: Biotipo periodontal x Espaço biológico x aumento de coroa clinica em áreas estéticas

30 Minutos | Coffee Break
16:30 – 17:20

Dr. Augusto Bessa

Tema: Recursos que otimizam os resultados nas reconstruções de tecidos moles e duros na Implantodontia.

CROPI Select
Dia 08 de Junho | Sexta-Feira


MANHÃ | 8:30 – 9:20

Dr. Arthur Belém Novaes Jr

Tema: Regeneração Alveolar Guiada

9:30 – 10:20

Dr. Mário Groisman

Tema: Implantes Unitários Imediatos na Região Estética: Aspectos Clínicos

30 Minutos | Coffee Break
11:00 – 11:50

Dr. Guaracilei Vidigal Jr.

Tema: Reconstrução Alveolar Proteticamente Guiada – a regeneração óssea sem enxertos, membranas ou retalhos

02 Horas | Almoço
TARDE | 14:00 – 14:50

Dr. Rogério Marcondes

Tema: Odontologia reabilitadora sob a visão Bioemuladora

15:00 – 15:50

Dr. Fernando Silveira

Tema: Restaurações Tipo Lente de Contato: como proceder frente aos insucessos

30 Minutos | Coffee Break
16:30 – 17:20

Dr. Ertty Silva

Tema: Ortodontia Reabilitadora

17:30 – 18:20

Dr. Leonardo Buso

Tema: Reabilitação Oral Adesiva: como planejar de forma simples e eficiente

shop giày nữthời trang f5Responsive WordPress Themenha cap 4 nong thongiay cao gotgiay nu 2015mau biet thu deptoc dephouse beautifulgiay the thao nugiay luoi nutạp chí phụ nữhardware resourcesshop giày lườithời trang nam hàn quốcgiày hàn quốcgiày nam 2015shop giày onlineáo sơ mi hàn quốcf5 fashionshop thời trang nam nữdiễn đàn người tiêu dùngdiễn đàn thời tranggiày thể thao nữ hcm